2017/02/28(Tue)

2/28
天気:晴れ 気温31℃ 水温28~29℃ 透明度8~15m
1・クリスタルベイ 2・マンタポイント 3・レンボンガン
ガイド:カルロス・プトラ
ブラックを含むたくさんのマンタに大興奮! ナポレオン、カメ、ツバメウオ群れも見れました。

2017/02/27(Mon)

2/27
天気:晴れ 気温31℃ 水温28~29℃ 透明度12~18m
1・ブユック 2・ペッド 3・SDポイント
ガイド:カルロス・プトラ
穏やかな流れに乗って、群れ群れの魚たちを観察。
ハダカハオコゼ・ハナヒゲウツボなどの愛らしい姿も見れました。

2017/02/26(Sun)

2/26
天気:晴れ 気温31℃ 水温28~29℃ 透明度12~18m
1・マンタポイント 2・トヨパケ 3・タンジュンレンボンガン
ガイド:カルロス・プトラ
ブラック含む4~5枚のマンタがぐるぐると優雅に舞ってくれました。

2017/02/19(Sun)

2/19
天気:晴れ 気温31℃ 水温28~29℃ 透明度8~15m
1・マンタポイント 2・クリスタルベイ 3・トヨパケ
ガイド:カルロス
透明度が少々残念でしたが、マンタ3枚がぐるぐるしてくれました!
カメ・ロウニンアジ・カスミアジやミナミハコフグのカワイイ姿も見れました☆


2017/02/18(Sat)

2/18
天気:晴れ 気温29℃ 水温27~28℃ 透明度10~15m
1・トゥグ 2・SDポイント 3・タンジュン・レンボンガン
ガイド:プトラ
ツバメウオ大群の登場! アカククリyg、ハナヒゲウツボ、ハダカハオコゼもピンクとホワイト2色が見れました。

2017/02/16(Thu)

2/16
天気:曇り 気温29℃ 水温26~28℃ 透明度12~18m
1・SDポイント 2・レンボンガン
ガイド:カルロス
本日は体験&ファンダイブの2名様でのんびり2ダイブ。
クマノミ、ミノカサゴ、ツバメウオ群れなどに会えました。

2017/02/13(Mon)

2/13
天気:晴れ 気温29℃ 水温26~28℃ 透明度12~18m
1・SDポイント 2・マグロポイント 3・マンタポイント
ガイド:サリン・カルロス・プトラ
本日は体験ダイビング&ファンダイビングのお客様で出発。
ブラックマンタ含む5,6枚のマンタがぐるぐる! 初マンタのお客様も大満足いただけたようです☆

2017/02/12(Sun) 

2/12
天気:晴れ 気温29℃ 水温26~28℃ 透明度12~18m
1・トヨパケ 2・ペッド 3・レンボンガン
ガイド:プトラ
透明度が少々残念ではありましたが、気持ちよく流されながら、カメ・ロウニンアジ・ツバメウオの群れなどが見れました

2017/02/11(Sat) 

2/11
天気:晴れ 気温29℃ 水温28~29℃ 透明度15~20m
1・マンタポイント 2・カメポイント 3・ムンティギ
ガイド:サリン・カルロス・プトラ
2枚のブラックマンタを含む数えきれない程のマンタが乱舞してくれました!

2017/02/10(Fri)

2/5
天気:晴れ 気温29℃ 水温28~29℃ 透明度15~20m
1・タンジュン・レンボンガン 2・トゥグ 3・SDポイント
ガイド:カルロス・ニョマン
1・ブユック 2・ペッド 3・SDポイント
ガイド:サリン・プトラ
本日は体験ダイビング+ファンダイビング、2ボート体制で大所帯で出発!
アオウミガメ・タイマイの登場あり、サンゴに舞うハナダイ・スズメダイの群れに囲まれ楽しみました。